Lot n° 41

Estimation :

La Vierge au visage flamboyant et La Vierge à l’enfant Icône d’origine russe, probablement de la région de l’Oural, d’époque de la fin du XVIIIème siècle. Le panneaux présente deux importantes cassures, l’une verticale, la seconde horizontale. Quelques repentirs dans les fonds. Belle facture, malgré les accidents, pour cette icône aux représentations atypiques de la Mère de dieu, probablement liées à des traditions locales. 36 x 26 cm.