La Vierge au visage flamboyant et La Vierge à l’enfant
Icône d’origine russe, probablement de la région de l’Oural, d’époque de
la fin du XVIIIème siècle.
Le panneaux présente deux importantes cassures, l’une verticale, la
seconde horizontale. Quelques repentirs dans les fonds.
Belle facture, malgré les accidents, pour cette icône aux représentations
atypiques de la Mère de dieu, probablement liées à des traditions
locales.
36 x 26 cm.