Important fragment de chlamyde présentant sur les épaules des médaillons carrés ornés au centre de têtes de sanglier, et sur le dos et le thorax de bandes et claves à décor de ménades dansantes.
Lin beige et brun. Déchirures et manques
Egypte, Période copte, Ve siècle
164 x 80 cm