*Icône d’origine du Nord de la Grèce (Macédoine), d’époque de la fin du
XVIIIème siècle.
Dans la moitié supérieure, la Deïsis, le Christ Pantokrator trônant,
entouré de la Vierge d’Intercession et de Saint Jean le Précurseur.
Dans la moitié inférieure, Sainte Hélène, Saint Spyridon, Saint André,
Saint Dimitri et Saint Nicolas.
L’icône présente une cassure longitudinale, mais l’état général est très
satisfaisant.
40 x 29 cm.