Masque de cuve de sarcophage à la carnation rose. Il porte une large perruque à bandes bleues et blanches et un large collier
Bois stuqué et polychromé. Repeints
Egypte, Fin de la période ptolémaïque, ou époque romaine
H. : 47.7 cm