Pendentif en or jaune 585°/°° (14K) ornée d'un important béryl vert (env. 35 cts) de forme carrée et facettée. Bélière ornée d'une palmette. Première moitié du XXe siècle. Dimensions du motif env. 23.80 x 24 mm. Poids brut : 14.80 g.