Portrait de Louis de Maugiron
Panneau de chêne parqueté
37 x 27cm
Restaurations anciennes
Louis de Maugiron, l’un des mignons de Henri III, mort lors du fameux duel place des Vosges (à l’époque marché aux chevaux à l’emplacement de l’Hôtel de Tournelles).