Lot n° 7

Rembrandt VAN RIJN (1606 - 1669)

Estimation :

La descente de croix à la lumière des torches. Eau-forte et pointe sèche. Très belle épreuve de l’état définitif très légèrement tardive. Filet de marges. Petites rousseurs, restes de montage au verso. Cachets des anciennes collections L. Freiherr Von Biegeleben (Lugt 385), marque non identifiée (L. 1173), J. V. Novak (L. 1949) industriel et conseiller à Prague (1842 – 1928) et mention au crayon au verso de l’ancienne collection de P. Blair, Edimbourg 1924. (New Hollstein 286 III/IV ; Boon 83) 21 x 16, 2cm.