Rudolf Schlichter (1890-1955), Apocalypse, huile sur carton, signée et datée 1954, 89x69 cm Provenance: Famille de l'artisteNote: Il s'agit d'une des dernières oeuvres de l'artiste effectuée seulement un an avant sa mort. Cette 'uvre apocalyptique met en scène un homme désemparé voyant son monde disparaître. Elle représente probablement une mise en abime de son propre désarroi au sortir des deux guerres mondiales.