Lot n° 16

Estimation :

Francis Picabia (1879-1953), "Effets du matin sur l'Etang de Berre, Martigues", 1908, huile sur toile, signée et datée, 52x64 cmBibliographie: William Camfield, Pierre Calté [et al.], Francis Picabia : catalogue raisonné, Mercatorfonds, Brussels, 2014-, p. 272, no. 327, inv. 3293 Provenance: Collection privée suisse