Lot n° 11

Estimation :

Antoniucci Volti (1915-1989), "Femme Amphore", bronze à patine noire, reflets bleus, signé et numéroté 6/6, cachet du fondeur Susse, 28x17x18 cm Provenance: Don de l'artiste à Pierre Cailler (1901-1971)Note: Un plâtre patiné de la version moyenne, environ 80 cm de hauteur, est exposé au musée Volti à Villefranche sur mer. Ce dernier a été présenté lors de l'exposition Volti, au Havre, en 1972. L'édition de Pierre Cailler de 1965 reproduit cette 'uvre dans la grande dimension (numéro 38). En ce qui concerne le modèle présenté ici, on en trouve une reproduction dans une photo de groupe de petites sculptures de Volti (page 18) qui illustre l'introduction à l'ouvrage écrite par Jean-Robert Delahaut.Nous remercions Messieurs Nicolas et Pierre Antoniucci pour l'authentification de cette 'uvre et leur aide dans la rédaction de cette notice