Lot n° 3

Estimation :

Odilon Redon (1840-1916), "Petit village", huile sur carton, monogrammée, 13,7x18,1 cm (à vue)Bibliographie: Alec Wildenstein, Odilon Redon : Catalogue raisonné de l''uvre Peint et Dessiné, Vol. III, Fleurs et Paysages, Wildenstein Institute, Paris, p. 265, ill., no. 1806, O.R., Chicago, Amsterdam, Londres, 1994-95, p. 28, fig. 3 (intitulé "Listrac vu depuis Peyrelebade") Exposition: Odilon Redon, Paris, 1923, p.9, no. 215Provenance: Galerie Druet, Paris (stock no. 10136), Acheté en 1955 par le Rose Art Museum, Brandeis University, Waltham (Massachusetts), Vente, New York, Christie's, 6 novembre 1991, no. 250, Collection privée, 1995Note: Peyrelebade est le village d'origine de l'artiste