Jean-Michel TERRIER (XXe siècle)
Lieu-dit connaissance... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Lieu-dit connaissance
Tempéra sur fond d’or apposé sur papier. Contreplaquée sur panneau.
Signée en bas à droite.
24 x 21 cm
Cette île imaginaire, qui par certains côtés pourrait rappeler le jardin d’Eden et par d’autres le mont Sinaï, semble inviter à la méditation. Les êtres humains, minuscules, semblent réfugiés dans une grotte. Les pans d’un talit blanc et bleu qui flottent au-dessus d’une source semblent évoquer la présence de Dieu.
Jean Michel Terrier qui a reçu le prix Neumann de la ville de Paris en 1981 nous invite à un trajet onirique inspiré par la bible et la kabbale.
Mots clés :