Châtelaine en argent à décor ajouré monogrammé sur fond d'onyx, retenant une montre de dame à remontoir au pendant à décor d'entrelacs, gravée sur la cuvette
Froment Meurice.
Dans un écrin marqué «Froment Meurice, orfèvre, joaillier, bijoutier de