Châtelaine en métal argenté ornée de médaillons à décor de micro-mosaïques figurant des monuments et ruines romaines dans un entourage de perles d'acier facettées, retenant une montre, un cachet et une clé.
XIXe siècle.
(Éclats et montre rapportée