Châtelaine en argent ornée de trois médaillons émaillés bleus décorés de motifs en grisaille et d'un portrait de femme dans un entourage de demi-perles, surmontée d'une couronne comtale.
XIXe siècle.
(Médaillon rapporté postérieurement, petits acc