Lot n° 204

Estimation :

Homme assis sur un tronc d’arbre, figurant un explorateur, à monocle, avec jumelles en bandoulière, parapluie et livre ouvert dans les mains, haut de forme enrubanné. Ce personnage de fiction est Phileas FOGG, célèbre personnage du roman de Jules VERNE dans « LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS ». Terre de pipe N° BB 393 Circa 1880 Petits manques et accidents H. : 32 cm