Homme assis sur un tronc d’arbre, figurant un explorateur, à monocle, avec jumelles en bandoulière, parapluie et livre ouvert dans les mains, haut de forme enrubanné.
Ce personnage de fiction est Phileas FOGG, célèbre personnage du roman de Jules VERNE dans « LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS ».
Terre de pipe
N° BB 393
Circa 1880
Petits manques et accidents
H. : 32 cm