École ÉMILIENNE du XVIIe siècle, suiveur de Cagnacci.
David et Goliath.
Huile sur toile.
Cadre en bois mouluré et doré. Travail de la vallée du Rhône du XVIIIe siècle.
111×94 cm.
Reprise de la composition de Cagnacci conservée au Getty Museum à Los Angeles.
Provenance: collection du marquis de Lagoy, par descendance.