Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

École d'Hubert ROBERT (Paris 1733 1808). Un paire de caprices architecturaux animés: La maison carrée, les Arènes et la Tour Magne à Nîmes ; Intérieur du temple de Diane à Nîmes. Plume et encre brune, lavis brun et gris, sur traits de crayon noir. 35,5×26,5 cm chacun. Fausses signatures sur chacun d'eux en bas à gauche «H.Robert». Légèrement insolé. Provenance: Galerie Richard Owen.