École d'Hubert ROBERT (Paris 1733 1808).
Un paire... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Un paire de caprices architecturaux animés: La maison carrée, les Arènes et la Tour Magne à Nîmes ; Intérieur du temple de Diane à Nîmes.
Plume et encre brune, lavis brun et gris, sur traits de crayon noir.
35,5×26,5 cm chacun.
Fausses signatures sur chacun d'eux en bas à gauche «H.Robert».
Légèrement insolé.
Provenance: Galerie Richard Owen.