LE COUTEULX DE CANTELEU Comte
Les races de chiens courans français au XIXe siècle
Paris, Victor Goupy, 1873
Demi-reliure en cuir velours, 28 x 23 cm, 162 pages,
Illustré
Bon état, taches
BELLECROIX E.
Les Chiens d’arrêt français et anglais
Paris, Firmin-Didot et C°, 1881
Très belle reliure (demi-cuir vert à coins), 29 x 20 cm, 276 pages
Illustré
Assez bon état: papier ondulé, rousseurs
GAYOT Eugène
Le Chien, histoire naturelle
Texte et atlas
Paris, Firmin Didot frères, 1867
2 volumes, 546 + 133 pages
Très belle reliure (demi-cuir marron à coins), 24 x 16 cm
Illustré: 67 planches et 127 figures
Bon état: papier légèrement ondulé, taches d’humidité
SHAW, Vero Kemball
Das illustrierte Buch vom Hunde. Unter Mitwirkung der hervorragendsten Züchter und Kynologen. Nebst einem Anhange über medicinische und chirurgische Behandlung der Hundekrankheiten
Leipzig, E. Twietmeyer, 1883
590 pages
Très belle reliure (demi-cuir marron à coins), 28 x 23,5 cm
Illustré
Très bon état: taches d’humidité, quelques trous
CAILLARD Paul
Les Chiens anglais de la chasse à tir et de leur dressage
Paris, Firmin-Didot et C°, 1884
Petit in-8. 272 pages, table
Demi-cuir à coins. Bon état
BLAZE Elzéar
Histoire du chien chez tous les peoples du monde
Paris, Tresse, 1845
Petit in-8, 460 pages, table
Demi-cuir vert à coins. Bon état.
DE LA BLANCHERE H.
Les chiens de chasse
Paris, Librairie agricole de la maison rustique, 1875
Demi-cuir vert à coins, 25 x17 cm, 316 pages + table
Ilustré
Bon état, rousseurs