Lot n° 17

Estimation :

LE COUTEULX DE CANTELEU Comte Les races de chiens courans français au XIXe siècle Paris, Victor Goupy, 1873 Demi-reliure en cuir velours, 28 x 23 cm, 162 pages, Illustré Bon état, taches BELLECROIX E. Les Chiens d’arrêt français et anglais Paris, Firmin-Didot et C°, 1881 Très belle reliure (demi-cuir vert à coins), 29 x 20 cm, 276 pages Illustré Assez bon état: papier ondulé, rousseurs GAYOT Eugène Le Chien, histoire naturelle Texte et atlas Paris, Firmin Didot frères, 1867 2 volumes, 546 + 133 pages Très belle reliure (demi-cuir marron à coins), 24 x 16 cm Illustré: 67 planches et 127 figures Bon état: papier légèrement ondulé, taches d’humidité SHAW, Vero Kemball Das illustrierte Buch vom Hunde. Unter Mitwirkung der hervorragendsten Züchter und Kynologen. Nebst einem Anhange über medicinische und chirurgische Behandlung der Hundekrankheiten Leipzig, E. Twietmeyer, 1883 590 pages Très belle reliure (demi-cuir marron à coins), 28 x 23,5 cm Illustré Très bon état: taches d’humidité, quelques trous CAILLARD Paul Les Chiens anglais de la chasse à tir et de leur dressage Paris, Firmin-Didot et C°, 1884 Petit in-8. 272 pages, table Demi-cuir à coins. Bon état BLAZE Elzéar Histoire du chien chez tous les peoples du monde Paris, Tresse, 1845 Petit in-8, 460 pages, table Demi-cuir vert à coins. Bon état. DE LA BLANCHERE H. Les chiens de chasse Paris, Librairie agricole de la maison rustique, 1875 Demi-cuir vert à coins, 25 x17 cm, 316 pages + table Ilustré Bon état, rousseurs