Lot de 5 volumes sur la chasse dont :
MORAIS C. de
Le Véritable fauconnier
Paris, Vve Pairault, 1883
Petit in-8. 140 pages, table, texte en arabe
Demi-cuir. Très bon état.
BOISROT DE LACOUR Cte J.
Traité sur l’art de chasser avec le chien courant
Paris, La Gazette des Chassuers, 1883
Petit in-8. 195 pages, table
Demi-cuir. Très bon état.
DE LA RUE A.
Le Lièvre, chasse à tire et a courre
Paris, Fimin-Didot et C°, 1876
Petit in-8. 217 pages, table
Demi-cuir. Très bon état.
LA VALLEE Joseph
La Chasse à tire en France
Paris, L.Hachette et C°, 1855
Petit in-8. 446 pages, table
Illustré de 30 vignettes
Demi-cuir. Bon état, quelques taches en fin de livre
SOREL Alexandre
Dommages aux champs causes par le gibier
Paris, Aubris, 1861
Relié, petit in-4 (24x 16 cm), 156 pages , table
Bon état, rousseurs