Ensemble de 32 livres sur l’histoire de la religion
REUSENS E.
Elements d’archéologie Chrétienne, tome I et II
Louvain, Peters, 1871
In-8, demi-reliure cuir noir, 502 pp.
Et
L'abbé Rohrbacher: Vie des Saints pour tous les jours de l'année 6 tomes 1854- Guillaume Audisio: Histoire religieuse et civile des Papes 5 tomes 1896- Jacques de Voragine: La légende dorée 2 tomes XX ème- Edmond Reusens: Eléments d'archéologie chrétienne 2 volumes 1871- Raymond de Capoue: Vie de sainte Catherine de Sienne 1853- Emile Bougaud: Histoire de sainte Chantal 1 tome 1874 - L'abbé Bergier: Examen du matérialisme ou réfutation du système de la Nature 2 volumes 1838- divers livres du XVII, XVIII et XIX ème siècle