Lot n° 306

Estimation :

Lot de deux éventails. -l'un, XVIIIe siècle, la feuille en vélin peint à la gouache d'une scène mythologique. Monture en nacre repercée. Vers 1780. H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm (acc. et manques). Dans sa boîte du XVIIIe siècle, recouvert de papier façon requin. - le second, vers 1850, la feuille en papier peint à la gouache sur fond de gravure d'un groupe de paysannes au puits. Monture en os repercé, gravé et incrusté de clinquant. H.t. 10'' - 27 cm (acc.)