J. Donzel, L'embuscade de l'Amour Eventail, la feuille en papier doublé peau, peint à la gouache. Au premier jour du Printemps, une jeune femme sur le perron de sa demeure constate que deux amours embusqués la guettent. Cupidon saisit l'instant pour décocher son trait fatal. Signé à droite J. Donzel. Au revers : monogramme MB. Signé à gauche de l'éventailliste parisien « Alexandre ». Monture en nacre repercée, gravée et incrustée or. Bélière. Vers 1890 H.t. : 11'' - 29,5 cm