La vivandière Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache en camaïeu de bleu d?une jeune fille arrangeant un panier de fruits sur un muret. Signé à gauche « Albert ». Au revers : monogramme AP. Monture en nacre de Tahiti repercée, dorée, gravée et incrustée d'or et d'argent. Bélière. Signé au dos de l'éventailliste parisien Duvelleroy. Vers 1880 H.t. : 10'' ½ - 29,5 cm