Lettres d'amour Eventail, la feuille en dentelle de Chantilly de Bayeux incrustée en son centre d'un cartel peint à la gouache. Une jeune femme devant sa table d'écriture cherchant l'inspiration dans les murmures de l'Amour. Signé Delnoti à droite. Monture en écaille brune, la signature de l'éventailliste parisien « Duvelleroy » gravée en or, sur le premier brin au dos. Vers 1890 H.t. : 12'' - 32,5 cm Dans sa boîte portant l'étiquette de l'éventailliste.