Lot n° 80

Gimbel frères

Estimation :

La kermesse Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache d'une scène de kermesse. Devant les premières maisons d'une petite ville. Une marchande de gaufre régale des enfants, un violoneux fait danser des couples, Pierrot recrute des clients pour son théâtre, tandis qu'un montreur de singe savant fait marcher sa boîte à musique sur laquelle l'animal fait l'exercice. Signé à droite « Gimbel fr ». Revers à bordure dorée chiffrée AV. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée et burgautée illustrée de l'enlèvement d'Hélène. Vers 1870 H.t. : 11'' - 29,5 cm (petit acc.) N.B. : les frères Gimbel, Georges et Charles, sont des peintres de genre et d'histoire originaires de Strasbourg. François Blondel (Histoire des éventails dans tous les pays et à toutes les époques, Paris, éd. Librairie Renouard, 1875, p. 180) mentionne la qualité de leur travail : « C'est à la fécondité de leur pinceau qu'il faut attribuer, en partie, la résurrection de l'éventail ancien (...). Les feuilles exécutées par ces deux artistes sont rarement signées ».