La danse Éventail, la feuille en soie crème peinte... Lot 76
Résultat :
Estimation :
La danse Éventail, la feuille en soie crème peinte à la gouache, en harmonie de rose et vert. Des personnages de qualité en costumes du XVIIIe siècle dansent. Sur les côtés, pêcheurs et trophées de pêche. Signé à gauche par la maison de l'éventailliste parisien « Alexandre ». Au revers : chiffre GE. Monture à brins jointifs en nacre d'Orient. Dans sa boîte recouverte de soie crème et chiffrée GE, portant à l'intérieur la grande étiquette mentionnant l'exposition de 1855. Vers 1860 H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm