Lot n° 73

Résultat :
Estimation :

Ruth et Boaz Eventail, la feuille en papier chromolithographié et rehaussé de la scène biblique où Ruth venue glanée dans le champs de Boaz le rencontre. Au revers : sur peau un cartel central peint à la gouache d'une jeune femme et d'un amour. Monture en nacre repercée, sculptée et gravée au centre d'un couple de musiciens et de deux fillettes sur fond grillé. France, vers 1850 H.t. : 10'' - 27 cm