Lot n° 70

Estimation :

« Origen del abanico » Eventail, la feuille en papier gravé en taille-douce et peinte à la gouache d'une composition allégorique sur le thème de l'origine de l'éventail. Au revers : long texte en anglais et en espagnol. Signé « Paris Fabrica de abanicos de Fdo Coustellier y Cia ». Monture dite pagode en ivoire piqué d'acier. Le panache présente un système de plaque amovible en partie haute découvrant un miroir sorcière. France pour l'Espagne, vers 1835 H.t. : 8'' - 22 cm