Les Chinois pêchent à la ligne Eventail, la feuille en vélin, montée à l'Anglaise et peinte à la gouache de trois cartels : perroquets et cage sur les côtés, et au centre, deux Chinois pêchant au bord d'un lac. Monture en ivoire repercé avec brins alternés serpentiformes. Ie moitié du XIXe siècle H.t. : 8'' ½ - 23,5 cm