Le berger et sa compagne Eventail, la feuille en vélin, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'une scène campagnarde. Au revers : îlot et arbre. Monture en ivoire repercé et gravé à décor d'oiseaux et de rocaille. Grande-Bretagne, vers 1790 H.t. : 10'' - 27 cm