Lot n° 36
Résultat : Non Communiqué
La danse du ruban Eventail, la feuille en soie pailletée et peinte à la gouache de cinq cartels séparés par des bouquets fleuris, présentant de part et d'autre d'un violoniste deux couples de jeunes gens s'apprêtant à danser un ruban dans les mains. Au revers : fleurettes. Monture squelette en ivoire à décor de paillettes et filets dorés. France, vers 1780 H.t. : 10'' - 27 cm