Lot n° 33

Estimation :

Eventail de corbeille de mariage Eventail, la feuille en soie crème chenillée au fil d'or et peinte à la gouache. Au centre, des époux échangent leurs portraits. Au revers : reprise à la plume du décor de la face. Bordure d'origine à décor d'écaille de poissons. Monture en ivoire. France, vers 1780 H.t. : 10''- 27 cm (acc. et rest.)