Le concert champêtre Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Les trois cartels principaux peints sur soie. Au centre, une heureuse compagnie de galants se repose sous les frondaisons. A gauche, une femme rêve en jouant de la vielle. A droite, un homme soupire, un verre à la main, regardant son chien, tandis que Cupidon volette au-dessus de lui. Au revers : trois cartels ornés de paysages. Le central animé d'une femme assise sur un banc de gazon. Monture en ivoire dite à la Pompadour, repercé, sculpté et gravé, incrusté d'or et d'argent. Les cartels bordés à motifs de perles. France, vers 1780 H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm (dos postérieur)