Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Portraits en miniature Éventail, la feuille en soie peinte à la gouache, chenillée et pailletée, ornée au centre d'un cartel où un couple de maîtres à danser donne une leçon à une jeune femme vêtue de rose. Au revers : bouquet de fleurs. Monture squelette en ivoire repercé, grillé, incrusté d'argent. Les battoirs des panaches sont enrichis de quatre portraits miniatures protégés chacun par un verre. Vers 1780 H.t. : 10'' - 27 cm (manques)