Lot n° 24
Résultat : Non Communiqué
Couronnes de fleurs Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un paysage de rivière. Au centre, à l'ombre d'un édifice, se retrouvent deux amoureux sous les auspices d'un berger et d'une jeune fille tressant des couronnes de fleurs. Au revers : îlot à la barrière. Bordure d'origine à décor d'une fleur bleue. Monture squelette en nacre gravée et incrustée d'or et d'argent à sujet galant. Vers 1770 H.t. : 10'' - 27 cm Dans une boîte du XVIIIe siècle, en carton recouvert de papier noir imitant le requin.