Vénus et Adonis Eventail, la feuille peinte à... Lot 24 bis
Résultat :
Estimation :
Vénus et Adonis Eventail, la feuille peinte à la gouache. La déesse sous son dais, assise sur un banc de gazon, laisse partir son amant, la lance dans la main, qui s'apprête à affronter le sanglier Calydon qu'on aperçoit au loin. Cupidon tient en laisse le chien de l'imprudent chasseur. Monture en ivoire repercé, gravé, sculpté et incrusté or, partiellement peint au vernis. France, vers 1775. Dans un cadre.