facebook
Lot n° 21
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Scènes rustiques Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un décor simulant du papier peint sur lequel est posé un entre-deux de dentelle, sept figurations de peinture à sujet de scènes rustiques, encadrées d'une bordure dorée simulant des tableaux. Au revers : bergerade dans un paysage à la barrière. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée et incrustée or et vermeil avec des cartels peints au vernis. Vers 1770 H.t. : 10'' - 27 cm (rest. et acc.)