Lot n° 17
Moïse sauvé des eaux Eventail, la feuille en vélin, montée à l'anglaise, peinte à la gouache d'une servante présentant un enfant à un groupe de femmes dont l'une est assise. A droite, lévriers, carquois et amour. A l'arrière-plan, le char de Junon. Au revers : deux scènes rustiques dans des cartels entourés de fleurs chinoisantes. Monture en ivoire repercé, sculpté et peint de cartels de fleurs. Grande-Bretagne, vers 1760 H.t. : 10'' - 27 cm (acc. et usures) N.B. : cet éventail a figuré lors de la vente des collections du Duc et de la Duchesse de Windsor, Sotheby's, 19 septembre 1997.