Deborah ? Eventail, la feuille en papier peint... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Deborah ? Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'une femme assise écoutant un groupe d'hommes tandis qu'une femme se tient près d'elle, secondée par deux hommes. Au revers : Euterpe, muse de la Musique. Monture en ivoire. La gorge unie. Les panaches piqués d'argent et incrustés de nacre. Les têtes recouvertes de plaquettes de nacre. Vers 1720 H.t. : 10'' - 27 cm (acc. et manques)