Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Alphonse ALLAIS (1855-1905) écrivain humoriste. L.A.S., [Honfleur s.d.], à son ami le Docteur BLACHE ; 4 pages in-8. Très amusante lettre. << Des bruits plutôt fâcheux m'étant revenus aux oreilles relativement à votre tenue lors de votre dernier passage sous les drapeaux >>, il a mené son enquête auprès de ses chefs : << les faits ont été singulièrement grossis par la malveillance et peut-être même défigurés par la jalousie. Sur cette histoire de boutique de macarons dévalisée par une horde d'artilleurs en goguette à la tête desquels vous vous seriez signalé >>, aucune preuve, si ce n'est << une circonstance atténuante à cette gaminerie, c'est que les dits macarons étaient succulents au-dela de toute expression humaine >>. Bien meilleurs certainement que ceux des forains ou se pressent << les foules vulgaires dont la fréquentation des foires [...] est la pâture contestablement intellectuelle mais en somme excusable puisque les gouvernements qui se sont succédés en France - et combien nombreux depuis un siècle ! - n'ont rien fait pour le relèvement moral et mental de la plèbe francaise flattée plutôt et encouragée dans ses plus bas instincts par les agissements de politiciens sans scrupules >>... Rien de neuf pour lui, << encore dans notre succursale honfleuraise >> jusqu'en janvier, puis il reviendra << prendre la direction de mes importants etablissements de Royal Street, car il n'est tel - et tu dois le savoir, toi gros industriel - que l'oeil du maître >>... Qu'est-ce d'ailleurs qu'un industriel ? << C'est un homme qui n'est pas dustriel, de même qu'un incapable est un homme qui n'est pas capable >>, etc. Il fait remarquer à son ami : << Tu vois par le ton de ma conversation comme la vie à la campagne a mûri mon jugement tout en imprimant à ma tournure d'esprit ce côté sérieux qui - je le reconnais maintenant - lui faisait etrangement défaut >>... Expert : Thierry Bodin