Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Artiste Francis DELAMARE (1895-1972) « Ramonite » circa 1940. 101,7x76cm / 39,7x29,8in. Affiche originale. Lithographie. Cond A pliures marginales et une perforation en haut à droite. Cette affiche reprend une composition du même artiste de1935 (RF Christie's 1955). Delamare a produit des affiches extrêmement sophistiquées au début du XXème siècle dans le style de Klimt ou von Stuck, qu'il a épuré à partir des années 30 pour le rendre plus efficace et moderne, tirant toutes les leçons de l'art de Cassandre. Chaque affiche sera mise en tube, ou regroupée dans un tube avec les autres lots du même acheteur. Original poster. Lithography. Cond A - marginal folds and a perforation at the top right. This poster uses a composition by the same artist from 1935 (RF : Christie's 1955). Delamare produced extremely sophisticated posters at the beginning of the 20th century in the style of Klimt or von Stuck, who became refined in the 1930s to make it more efficient and modern. Inspired by the art of Cassandre Each poster will be put in a tube, or grouped together in a tube with the other lots from the same buyer.