Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Artiste - Georges DEDIEU. « Boulet 2 traits » Circa 1950. Imp Menier et Monnet Paris. 118,5x80cm / 46,7x31,5in. Affiche originale. Lithographie. Cond A- petites déchirures marginales. Cette affiche promeut le charbon qui à l'époque était utilisé pour le chauffage et la cuisine. L'artiste utilise des références à l'Art Déco, mais on y reconnaît aussi l'influence des Delaunay et Paul Colin. Dedieu a aussi créé une affiche célèbre pour une pièce de théâtre en 1928 : « Le Sieur » . Ref : Sotheby's 1987. PAI2019. Doile 2005. Chaque affiche sera mise en tube, ou regroupée dans un tube avec les autres lots du même acheteur. Original poster. Lithography. Cond A- small marginal tears. This poster promotes coal which at the time was used for heating and cooking. The artist uses references to Art Deco, but we also use influence from Delaunay and Paul Colin. Dedieu also created a famous poster for a play in 1928: "Le Sieur". Ref: Sotheby's 1987. PAI2019. Doile 2005. Each poster will be put in a tube, or grouped together in a tube with the other lots from the same buyer.