Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Artiste - Jean-Pierre DESCLOZEAUX (1938-) « Troisième foire des antiquaires» 1959. Imp Publi-service Paris. 57,5x38cm / 22,7x15in. Affiche originale,lithographie. Cond A. Nous pouvons imaginer que l'artiste fait référence aux torchères de la Galerie des glaces à Versailles et au Roi Soleil. Tout en formant une composition surréaliste, dans le goût de son époque. Chaque affiche sera mise en tube, ou regroupée dans un tube avec les autres lots du même acheteur. Original poster, lithograph. Cond A. We can imagine that the artist refers to the torches of the Galerie des Glaces in Versailles and the Roi Soleil. While forming a surrealist composition, in the style of its time. Each poster will be put in a tube, or grouped together in a tube with the other lots from the same buyer.