CHINE, fin XIXème - début XXème siècle. Lot comprenant une assiette en porcelaine à décor émaillé polychrome de fleurs, oiseaux et papillons sur fond vert (diam.: 19 cm) ; une coupe sur piédouche en grès porcelaineux à décor de personnage dans un jardin (diam. : 17,5 cm) ; une petite coupelle sur piédouche à décor de pivoines (diam.: 12,5 cm). Pour toutes, marques au revers. Etat: quelques sauts à l'émail et égrenures.