Chine, XXème siècle, marque apocryphe de Tongzhi au revers. Pot couvert comportant des cannelures et décoré de fleurs et rinceaux. Porcelaine émaillée polychrome. Haut : 27 cm. Petits fêles en bordure de la lèvre et défauts d'émail à la base.