Chine, XXème siècle. Deux paniers à pique-nique dont un comportant deux étages. Décor de village lacustre pour l'un et d'une chimère et fleurs pour l'autre. Dimensions respectives : Haut : 32 cm, larg. : 27,5 cm. Haut : 17 cm, diam: 11,5 cm. Bois, vannerie peinte et dorée. Fermeture difficile pour l'un et usures au décor.