Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Birmanie, style Shan. Statuette de Bouddha assis en méditation sur un trône orné de pétales de lotus. Il est coiffé de la haute couronne à ailettes. Bronze à patine sombre et crouteuse. Haut : 29 cm. Manques au dos.