Petite carabine-pistolet à percussion de braconnier démontable en trois parties.
Canon rond à pans au tonnerre se dévissant. Platine avant et chien à corps plat. Crosse en noyer démontable.
Dans l'état (Piqûres). XIXe siècle.
Longueur : 119 cm.