Fusil de chasse à silex transformé à percussion.
Lourd canon à pans avec hausse. Platine avant et chien (ressoudé). Garnitures en fer. Crosse à joue en noyer sculpté d'une tête de dauphin. Poignée de maintien en poire.
E.M. (Oxydation, piqures). XVIIIe-XIXe siècles.
Longueur : 134 cm.