Lot n° 11

Estimation :

Fusil de chasse à silex transformé à percussion. Lourd canon à pans avec hausse. Platine avant et chien (ressoudé). Garnitures en fer. Crosse à joue en noyer sculpté d'une tête de dauphin. Poignée de maintien en poire. E.M. (Oxydation, piqures). XVIIIe-XIXe siècles. Longueur : 134 cm.